Мастер-класс для воспитателей на тему: «Значение словесной игры в ролевом развитии дошкольника» Подготовила: учитель- логопед А.А. Малыхина

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Нарушение речи – достаточно распространенное явление в наше время. Причины возникновения этих нарушений весьма разнообразны. Все речевые нарушения, если их вовремя не исправить в детском возрасте, вызывают трудности в общении с окружающими, в дальнейшем влекут за собой определенные изменения личности, к возникновению у детей закомплексованности, мешая им учиться в полной мере раскрывать свои природные способности и интеллектуальные возможности. Поэтому поиски и совершенствование практических приемов и методов по предупреждению и устранению дефектов речи у дошкольников, не утратили своей актуальности и сегодня.  А педагогам, родителям рекомендуется как можно чаще с дошкольниками выполнять упражнения для мимической мускулатуры, артикуляционную и пальчиковую гимнастику, использовать речевые игры. Вот об этих шла речь на данном мастер- классе.