День  Матери!

В нашем детском саду празднование Дня Матери стало уже доброй традицией.

Концерт, посвященный Дню матери, «Для Вас, любимые», подготовили музыкальные руководители, воспитатели групп, старший воспитатель.

Мамочек до слез растрогали теплые, душевные слова поздравлений, прозвучавшие в стихах и песнях в исполнении детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Как важно для ребенка слово — мама! С этим словом он засыпает, с этим словом он просыпается, и без всяких сомнений — проживает весь свой день в дошкольном учреждении. Это хорошо, когда малыш вспоминает свою маму без слез, радостно и терпеливо ждет её вечером, а еще очень замечательно, когда мамы в детском саду становятся хоть не на долгое время полноправными участниками жизни детей в ДОУ.

Квест – игры «В поисках волшебного сундука»

21 ноября 2017 года инструктор физ. воспитания Аманатиди О.В. и воспитатель старшей группы Сотниковой О.В. провели квест – игру «В поисках волшебного сундука» с героями любимых сказок, для воспитанников старшей группы. Череда заданий, объединенных одной целью, тематикой, вызывала восторг у детишек. Дети по предложенным картам прошли путь в поисках волшебного сундука. На пути следования они встречали препятствия, сказочные персонажи предлагали выполнить задания — спортивные, музыкально-танцевальные, интеллектуальные. Завершили игру флеш- мобом и сюрпризами из сундука. Сценарий квеста мы и хотим вам представить.

Осенние утренники

В старину после сбора урожая всегда праздновали приход осени, и назывался этот период праздников – «осенины». Проходили они весело и радостно, соседи и родственники ходили друг к другу в гости, пели песни и танцевали. На стол обязательно подавались самые вкусные блюда и угощения. чувства; развить творческие способности.

В нашем детском саду тоже прошли осенние утренники. Красавица Осень заглянула в каждую группу и к большим и к маленьким, никого не оставила без внимания, а дети встречали её как дорогую гостью — с песнями, танцами, сказками, играми, шутками да прибаутками!

Мастер-класс для воспитателей на тему: «Значение словесной игры в ролевом развитии дошкольника» Подготовила: учитель- логопед А.А. Малыхина

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Нарушение речи – достаточно распространенное явление в наше время. Причины возникновения этих нарушений весьма разнообразны. Все речевые нарушения, если их вовремя не исправить в детском возрасте, вызывают трудности в общении с окружающими, в дальнейшем влекут за собой определенные изменения личности, к возникновению у детей закомплексованности, мешая им учиться в полной мере раскрывать свои природные способности и интеллектуальные возможности. Поэтому поиски и совершенствование практических приемов и методов по предупреждению и устранению дефектов речи у дошкольников, не утратили своей актуальности и сегодня.  А педагогам, родителям рекомендуется как можно чаще с дошкольниками выполнять упражнения для мимической мускулатуры, артикуляционную и пальчиковую гимнастику, использовать речевые игры. Вот об этих шла речь на данном мастер- классе.

Ярмарка в нашем детском саду

Ярмарки на Руси не просто прижились, но и стали традицией. Хорошей традицией стали ярмарки под названием “Дары осени”. И это очень символично. Ведь осень – самое благодатное время года. Безусловно, главная цель ярмарки – установление тесной связи педагогов и родителей для успешного воспитания и развития детей. И нам взрослым (как воспитателям, так и родителям) важно было донести до наших детей, что они являются носителями русской народной культуры, которая влечет за собой много интересных, увлекательных и красочных действий. Также хотелось бы добавить, что ярмарка – это фольклорный праздник, который предполагает красочное зрелище, проходящее в непринужденной, веселой форме. В ярмарке “Дары осени” приняли участие не только дети старших групп, но и малыши.

Первое сентября

Хоть у нас пока не школа,
А всего лишь детский сад,
Мы с Днем знаний поздравляем